STAGE ESTIVI RESIDENZIALI 2017

I Laboratori Nazionali di Frascati organizzano gli Stage Estivi – Residenziali 2017 per studenti del IV anno di scuola secondaria di secondo grado.

L’iniziativa ha lo scopo di favorire esperienze di conoscenza e di confronto fra la scuola e il mondo del lavoro tipico della ricerca scientifica costituendo un valido momento formativo e orientativo rispetto alle scelte che gli studenti dovranno compiere una volta terminati gli studi scolastici.
La partecipazione agli stage potrà essere riconosciuta agli studenti come attività di Alternanza Scuola-Lavoro, previa stipula di una convenzione con i Laboratori Nazionali di Frascati.

Gli stage si articolano nelle seguenti tipologie e i relativi programmi sono disponibili ai link sottostanti:

STAGE RESIDENZIALI DAL 12 AL 16 GIUGNO

A.Fisica moderna – Meccanica quantistica e misura della costante di Planck

B.Rivelatori – Studio di Raggi Cosmici

C.Analisi Dati – Reti Neurali

D.Meccanica – Termotecnica

E.Superconduttività

F.Amministrazione – Ordinativi

STAGE ESTIVI DAL 12 AL 23 GIUGNO

G.Nanotecnologie – Biotecnologie e grafene

H.Elettronica – Simulazione elettronica analogica con SPICE

STAGE ESTIVI DAL 12 AL 30 GIUGNO

I.Database management system – Gestione di Database

L.Informatica – Progettazione e gestione di un sistema dati per un esperimento che produce almeno 3000 Terabyte

STAGE ESTIVI DAL 9 AL 23 GIUGNO

M.Comunicazione – Organizzazione di Eventi Divulgativi

 

N.B. Gli studenti non devono aver frequentato altri stage presso i LNF.

INFO GENERALI

INFO GENERALI

  • Gli studenti saranno ospitati presso i Laboratori nell’ambito dell’orario lavorativo 8-16 in accordo con i rispettivi tutor e potranno usufruire della mensa. La presenza sarà rilevata in entrata e in uscita tramite il controllo della Portineria.
  • Il primo giorno (12 giugno) tutti gli studenti seguiranno le presentazioni sull’organizzazione e sull’attività di ricerca dei Laboratori in Auditorium, in seguito verranno divisi in base al proprio programma. Nel corso degli stage è prevista una visita guidata ai laboratori che sarà concordata con i tutor.
  • Gli studenti dovranno avvertire tempestivamente i tutor e l’Ufficio Comunicazione ed Educazione Scientifica in caso di assenza, ritardi o uscite anticipate. Ai fini della consegna dell’attestato di partecipazione non sono ammesse assenze se non per gravi motivi.
  • Lo stage è gratuito. Sono a carico degli studenti le spese di viaggio e alloggio. Il pranzo è gratuito presso la mensa LNF durante i giorni dello stage.
  • Si raccomanda di rispettare l’orario delle lezioni ed un comportamento adeguato ad un ambiente di lavoro. Si prega di leggere attentamente le norme comportamentali e di seguire il corso online sulla sicurezza.

INFO LOGISTICHE

INFO LOGISTICHE

  • Le prenotazioni alberghiere richieste sono confermate direttamente dal nostro Ufficio all’Hotel Villa Mercede. Le prenotazioni sono per stanze multiple con bagno privato (38 euro a persona per notte, pagamento direttamente in hotel).
  • Come raggiungerci
  • Mappa LNF

GRUPPI

GRUPPI

STAGE ESTIVI RESIDENZIALI DAL 12 AL 16 GIUGNO 2017

GruppoTitoloSedeN. StudentiTutor
AFisica Moderna - Meccanica Quantistica e Misura della costante di PlanckAula B. Touschek, Aula Seminari (Ed. 36)31D. Babusci, S. Bertelli, M. Iannarelli. E. Turri
BRivelatori - Studio di raggi cosmiciAuletta A75 (Ed. 36)12G. Felici, C. Gatti
CAnalisi dati - Reti NeuraliAuletta B1 (Ed. 36)6V. Chiarella
DMeccanica - TermotecnicaAuletta PULS (Ed. 4)8S. Cantarella, M. Marchetti, P. Tuscano
ESuperconduttivitàAula Conversi (Lab. ed. 57)8D. Di Gioacchino
FAmministrazione - OrdinativiEd. 12E. Napoleoni

STAGE ESTIVI DAL 12 AL 23 GIUGNO 2017

GruppoTitoloSedeN. StudentiTutor
GNanotecnologie - Bionanotecnologie e grafeneAuletta A1 (Lab. NEXT)11S. Bellucci, S. Bistarelli, A. Cataldo, F. Micciulla
HElettronica - Simulazione elettronica analogica con SPICEAula Master (Ed. 4)16S. Ceravolo, G. Corradi

STAGE ESTIVI DAL 12 AL 30 GIUGNO 2017

GruppoTitoloSedeN. StudentiTutor
IDatabase Management System - Gestione di DatabaseEd. 12R. Bertelli, C. Perna
LInformatica - Progettazione e gestione di un sistema dati per un esperimento che produce almeno 3000 TerabyteAuletta B75 (Ed. 36)5F. Fortugno

STAGE ESTIVI DAL 9 AL 16 GIUGNO 2017

GruppoTitoloSedeN. StudentiTutor
MComunicazione - Organizzazione di eventi divulgativiEd. 362S. Arnone, D. Bifaretti

SCUOLE PARTECIPANTI

SCUOLE PARTECIPANTI

Liceo Salvatore Pizzi, Capua (CE)
Liceo Giovanni Sulpicio, Veroli (FR)
Liceo Cuoco-Campanella, Napoli (NA)
Liceo Augusto Monti, Asti (AT)
Liceo Sc. Democrito, Roma (RM)
Lic. Sc. Tullio Levi Civita, Roma (RM)
Lic. Sc. Marie Curie, Tradate (VA)
Lic. Sc. Liceo Vailati, Genzano Di Roma (RM)
Lic. Sc. Liceo Scientifico Keplero, Roma (RM)
Lic. Sc. Liceo Galvani, Bologna (BO)
Lic. Sc. Farnesina, Roma (RM)
Lic. Sc. Giuseppe Peano, Tortona (AL)
Lic. Sc. Enrico Fermi, Massa (MS)
Lic. Sc. Enrico Fermi, Bologna (BO)
Lic. Sc. Edoardo Amaldi, Alzano Lombardo (BG)
Lic. Sc. Copernico, Bologna (BO)
Lic. Sc. Charles Darwin, Rivoli (TO)
Lic. Sc. Bruno Touschek, Grottaferrata (RM)
Lic. Sc. Avogadro, Torino (TO)
Lic. Sc. Augusto Righi, Roma (RM)
Lic. Sc. Augusto Monti, Chieri (TO)
Lic. Sc. Ascanio Landi, Velletri (RM)
Lic. Sc. Antonio Orsini, Ascoli Piceno (AP)
Lic. Sc. Albert Einstein, Rimini (RN)
Lic. Cl. Terenzio Mamiani, Roma (RM)
Lic. Cl. Francesco Vivona, Roma (RM)
ITT Enrico Fermi, Frascati (RM)
ITIS S. Cannizzaro, Colleferro (RM)
ITIS Galileo Galilei, Roma (RM)
ITIS G. Vallauri, Velletri (RM)
ITC M. Buonarroti, Frascati (RM)
ISIS Majorana Ð Fascitelli, Isernia (IS)
IISS Charles Darwin, Roma (RM)
IISS Alfano – Termoli, Termoli (CB)
IIS Via Copernico, Pomezia (RM)
IIS Telesi@, Telese Terme (BN)
IIS Leonardo Da Vinci, Fiumicino (RM)
IIS Francesco Gonzaga, Castiglione Delle Stiviere (MN)
IIS Di Vittorio Lattanzio, Roma (RM)
IIS Bertrand Russell, Garbagnate Milanese (MI)
IIS Bachelet, Abbiategrasso (MI)

STUDENTI

STUDENTI

NOMESTAGE

ABBAFATI VALERIO H – Elettronica
ACQUADRO DAVIDE A – Fisica moderna
ANGELONI ARES L – Informatica
ANTONIOLI ALESSANDRO A – Fisica moderna
ARIENI ALESSANDRO A – Fisica moderna
AVANTARIO ANDREA A – Fisica moderna
BALANDI AURORA E – Superconduttività
BELLUCCI COSTANZA G – Nanotecnologie
BENEDETTI MARCELLO C – Analisi Dati
BENFENATI MARCO B – Rivelatori
BERTONI MICHELE B – Rivelatori
BONIFAZIO FABRIZIO ANGELO H – Elettronica
BRUNO ANDREA A – Fisica moderna
BUSDRAGHI DIEGO A – Fisica moderna
CAFARO LUCA B – Rivelatori
CALARCO STEFANO D – Meccanica
CAMILLI FRANCESCO H – Elettronica
CAPODICASA ALESSANDRO G – Nanotecnologie
CARRARA MATTIA A – Fisica moderna
CASA SARA A – Fisica moderna
CATALDI LEONARDO B – Rivelatori
CERAGIOLI LUCA A – Fisica moderna
CESTA LUCA L – Informatica
CIUFFA DAVIDE H – Elettronica
COCCI YURI G – Nanotecnologie
CRISCI LUCA H – Elettronica
D’AMICANTONIO SILVIA A – Fisica moderna
D’ANGELO ROSA E – Superconduttività
DELL’ERA LORENZO G – Nanotecnologie
DI NEZZA ANDREA A – Fisica moderna
DI NUNZIO ALESSIO M – Comunicazione
DUTTO MARTA A – Fisica moderna
ERMINI IACOPO L – Informatica
FABIANI VASCO A – Fisica moderna
FAGIOLO LUCA H – Elettronica
FANTACCIONE VINCENZO H – Elettronica
FLORIS ALFREDO B – Rivelatori
FONTANA ANDREA A – Fisica moderna
FONTANA MICHELE A – Fisica moderna
FORTI NICOLA B – Rivelatori
FOTI PAOLA B – Rivelatori
FRASINA DENISA G – Nanotecnologie
FUOTI FABIO H – Elettronica
GABRIELLI VALERIO F – Amministrazione
GARGIULO VITTORIO G – Nanotecnologie
GIANNI GIACOMO A – Fisica moderna
GIUDICEANDREA ANNALINDA G – Nanotecnologie
HALITCHI ANDREI D – Meccanica
IANNARILLI GABRIELE A – Fisica moderna
LEOPARDI CHIARA B – Rivelatori
MAGLIA MICHELE H – Elettronica
MALNATI LETIZIA A – Fisica moderna
MANCINO MARIO E – Superconduttività
MANGANELLA FEDERICO C – Analisi Dati
MARCHESI LETIZIA A – Fisica moderna
MARICA GAIA B – Rivelatori
MARINELLI MARCO G – Nanotecnologie
MARZIALI LUCA G – Nanotecnologie
MIGLIORATI DANIELE C – Analisi Dati
MILANA JURI D – Meccanica
MODESTI LIVIA G – Nanotecnologie
MOGLIAZZA CHIARA A – Fisica moderna
MONTENEGRO FILIPPI RODRIGO ANDRES H – Elettronica
MONTI RICCARDO A – Fisica moderna
MONTICONE ANDREA E – Superconduttività
NICOSANTI SIMONE G – Nanotecnologie
NITTO SARA F – Amministrazione
OSIGWE UCHECHUKWU STANLEY H – Elettronica
PANIZ ALESSANDRO A – Fisica moderna
PASCUCCI MARCO H – Elettronica
PASSAQUIETI ALESSIO H – Elettronica
PAVANI GABRIELE C – Analisi Dati
PAVEL TUDOR H – Elettronica
PERNA FEDERICO A – Fisica moderna
PETRUCCI ALESSANDRO H – Elettronica
PEZZULO ALESSANDRO C – Analisi Dati
PIGLIA LORENZO A – Fisica moderna
PORCARI DAMIANO I – Database management system
PUSCASU TEODOR VALENTIN L – Informatica
QUATTROCIOCCHI LUCA M – Comunicazione
RIADI HAYAT B – Rivelatori
RIZZO FEDERICA H – Elettronica
RUGGERI GIANLUCA D – Meccanica
SALVATERRA GIULIA B – Rivelatori
SALVATORE ALESSANDRO A – Fisica moderna
SANTONI TOMMASO E – Superconduttività
SCHIAVONE SILVIO A – Fisica moderna
SCIFONI ALBERTO D – Meccanica
SCROCCA ANDREA A – Fisica moderna
SILVESTRI VALERIO D – Meccanica
SOLLAZZO ROBERTO NICOLA A – Fisica moderna
SORELLA ANTONIO A – Fisica moderna
SPALLETTA GABRIELE I – Database management system
TABACCHI IVAN A – Fisica moderna
TIRILLO’ FRANCESCO D – Meccanica
TUGNOLI FEDERICA E – Superconduttività
TUTERI FLAVIO B – Rivelatori
ULFI DI GIOVENALE ALESSANDRO D – Meccanica
USSEGLIO-SAVOIA GABRIELE A – Fisica moderna
VALERIO MARCO L – Informatica
VICINI SIMONE C – Analisi Dati
VILLATA BEATRICE E – Superconduttività
ZULLI LORENZO E – Superconduttività

FOTO

FOTO

CONTATTI

CONTATTI

Responsabili
Rossana Centioni
Claudio Gatti

Coordinamento Organizzativo
Sara Arnone
Debora Bifaretti
Eliana Gioscio

e-mail: stages@lists.lnf.infn.it
phone: +39069403 2871-2872-2423
fax: +390694032243
Portineria LNF: +390694032200