SIDS – Servizio Informazione e Documentazione Scientifica

Chi siamo

I Laboratori Nazionali di Frascati promuovono, tramite il Servizio Informazione e Divulgazione Scientifica, la diffusione della cultura scientifica e tecnologica con i programmi [educational] rivolti a studenti, insegnanti e pubblico di ogni età, dall’Italia e dall’estero. Approfondimenti e formazione sulla ricerca INFN-LNF sono offerti tramite l’organizzazione di visite guidate e open days, stages per studenti, corsi di aggiornamento per docenti, seminari ... Continua a leggere »

Staff

SERVIZIO INFORMAZIONE E DIVULGAZIONE SCIENTIFICA Responsabile: Susanna Bertelli Referente scientifico: Pasquale Di Nezza COMUNICAZIONE   Susanna Bertelli (Resp) susanna.bertelli@lnf.infn.it +39 06/9403 2423 Sara Reda sara.reda@lnf.infn.it +39 06/9403 2759 EDUCAZIONE E DIVULGAZIONE SCIENTIFICA Debora Bifaretti (Resp) debora.bifaretti@lnf.infn.it +39 06/9403 2872 Sara Arnone sara.arnone@lnf.infn.it +39 06/9403 2871 EVENTI E GRAFICA Elisa Santinelli (Resp) elisa.santinelli@lnf.infn.it +39 06/9403 2868 Elena Patrignanelli elena.patrignanelli@lnf.infn.it +39 06/9403 ... Continua a leggere »

SIDS – Servizio Informazione e Divulgazione Scientifica

Il SIDS – Servizio Informazione e Divulgazione Scientifica dei LNF promuove la diffusione della cultura scientifica e tecnologica attraverso iniziative ed eventi per studenti, insegnanti e pubblico di ogni età. Cosa facciamo: Comunicazione & Web Educazione e Divulgazione Scientifica Ricerca in Didattica Grafica – Foto Multimedia ed Eventi   STAFF E CONTATTI Continua a leggere »