Chi siamo

I Laboratori Nazionali di Frascati promuovono, tramite il Servizio Informazione e Divulgazione Scientifica, la diffusione della cultura scientifica e tecnologica con i programmi [educational] rivolti a studenti, insegnanti e pubblico di ogni età, dall’Italia e dall’estero.

Approfondimenti e formazione sulla ricerca INFN-LNF sono offerti tramite l’organizzazione di visite guidate e open days, stages per studenti, corsi di aggiornamento per docenti, seminari ed eventi divulgativi.
Lo scopo è quello di creare un costante scambio tra il mondo della ricerca e la società favorendo sia momenti di incontro che contatti tramite il web e i social media.

ORGANIZZAZIONE & STAFF

SERVIZIO INFORMAZIONE E DIVULGAZIONE SCIENTIFICA

Responsabile: Susanna Bertelli

Referente scientifico: Pasquale Di Nezza

COMUNICAZIONE
  Sara
Susanna Bertelli (Resp)
susanna.bertelli@lnf.infn.it
+39 06/9403 2423
Sara Reda
sara.reda@lnf.infn.it
+39 06/9403 2759
EDUCAZIONE E DIVULGAZIONE SCIENTIFICA
Debora
Debora Bifaretti (Resp)
debora.bifaretti@lnf.infn.it
+39 06/9403 2872
Sara Arnone
sara.arnone@lnf.infn.it
+39 06/9403 2871
EVENTI E GRAFICA
Elisa Elena
Elisa Santinelli (Resp)
elisa.santinelli@lnf.infn.it

+39 06/9403 2868
Elena Patrignanelli
elena.patrignanelli@lnf.infn.it

+39 06/9403 2750
MULTIMEDIA
DiGiovanni_bn agostino_
Gianni Di Giovanni (Resp)
gianni.digiovanni@lnf.infn.it
+39 06/9403 2724
Agostino Mecozzi
agostino.mecozzi@lnf.infn.it
+39 06/9403 2923