Author Archives: Sara Reda

Staff

SCIENTIFIC INFORMATION AND DISSEMINATION SERVICE Head: Susanna Bertelli Scientific Referent: Pasquale Di Nezza COMMUNICATIONS   Susanna Bertelli susanna.bertelli@lnf.infn.it +39 06/9403 2423 Sara Reda sara.reda@lnf.infn.it +39 06/9403 2759 SCIENTIFIC EDUCATION AND DISSEMINATION Debora Bifaretti (Head) debora.bifaretti@lnf.infn.it +39 06/9403 2872 Sara Arnone sara.arnone@lnf.infn.it +39 06/9403 2871 GRAPHICS  & EVENTS   Elisa Santinelli (Head) elisa.santinelli@lnf.infn.it +39 06/9403 2868 Elena Patrignanelli elena.patrignanelli@lnf.infn.it +39 06/9403 2750 MULTIMEDIA ... Read More »

Open Day – Edizioni passate

2020 Venerdì 27 novembre Notte Europea dei Ricercatori 2020 2019 Sabato 18 maggio OpenLabs 2019 Venerdì 27 Settembre Notte Europea dei Ricercatori 2019 2018 Sabato 26 maggio OpenLabs 2018 Venerdì 28 Settembre Notte Europea dei Ricercatori 2018 2017 Sabato 27 maggio OpenLabs 2017 2016 Sabato 14 maggio OpenLabs 2016 Venerdì 30 Settembre OpenLabs Night – Notte Europea dei Ricercatori 2016 ... Read More »

Educational Cards

AdA – Anello di Accumulazione [  Eng version ] DAΦNE  [  Eng version ] DAΦNE-Luce [  Eng version ] FLAME [  Eng version ] La fisica dei K con l’esperimento KLOE [  Eng version ] Na62 [  Eng version ] Lo studio delle onde gravitazionali con l’esperimento NAUTILUS [  Eng version ] Il laser ad elettroni liberi SPARC [  Eng version ] Bruno Touschek [  Eng version ] INFN – Laboratori Nazionali di Frascati [  Eng version ] CMS Centre ATLAS ALICE LHCb NEXT [  Eng version ] SCF_Lab [  Eng version ] XLab  [  Eng version ]   Read More »