Author Archives: Sara Reda

OpenLabs 2016

Saturday, May 14th, 2016 INFN – Laboratori Nazionali di Frascati Via Enrico Fermi, 40 – Frascati (RM) FREE ENTRY 10:00 – 21:00 Read More »

Staff

SCIENTIFIC INFORMATION AND DOCUMENTATION SERVICE (Resp. Rossana Centioni) COMMUNICATION AND SCIENTIFIC EDUCATION       Rossana Centioni (Resp) rossana.centioni@lnf.infn.it +39 06/9403 2423 Elisa Santinelli elisa.santinelli@lnf.infn.it +39 06/9403 2868 Marina Scudieri marina.scudieri@lnf.infn.it +39 06/9403 2871 Sara Reda sara.reda@lnf.infn.it +39 06/9403 2753 Beatrice Zuaro beatrice.zuaro@lnf.infn.it +39 06/9403 2753 GRAPHICS – PHOTO Claudio Federici (Resp) claudio.federici@lnf.infn.it +39 06/9403 2723 Agostino Mecozzi agostino.mecozzi@lnf.infn.it +39 06/9403 ... Read More »

Programma Studenti 2015

Le varie tipologie di stages proposte possono essere organizzate in modalità Alternanza Scuola-Lavoro attraverso la stipula di convenzioni tra gli Istituti scolastici e i Laboratori Nazionali di Frascati.   TIPOLOGIA STAGE PERIODO SCADENZA DOMANDE INVERNALI Rivolti a studenti del IV anno del territorio, si svolgono generalmente nel periodo tra gennaio e maggio. Durata e frequenza possono variare (mediamente un giorno a ... Read More »

Alla scoperta dell’esperimento ALICE: breve viaggio a 80mt di profondità

Dopo quasi due anni di interruzione necessari a raddoppiare l’energia di collisione e ad avere esperimenti sempre più perfetti, in questi giorni l’LHC sta riaccendendo i suoi componenti. Le sale sperimentali non saranno più accessibili ai visitatori fino al 2018 e per questo vi proponiamo un breve viaggio guidato all’interno dell’esperimento ALICE. Ad accompagnarci, il responsabile del gruppo ALICE LNF, Pasquale Di Nezza. Guarda il ... Read More »

Oltre il limite – Concorso per le scuole

Si è aperto il concorso per le scuole “Oltre il limite” ideato da Rep@Scuola e Museo delle Scienze di Trento e collegato alla mostra appena inaugurata dal titolo Oltre il limite. Viaggio ai confini della conoscenza, promosso dal MUSE e dall’INFN. Info e approfondimenti   Read More »

Una giornata ai LNF: BTML 2014

Si è conclusa ieri l’edizione annuale delle Bruno Touschek Memorial Lectures, quest’anno dedicate ai muon colliders and Higgs factories. Carlo Rubbia ha aperto l’evento con il talk “A complete demonstrator of a muon cooled Higgs factory”, seguito da Giorgio Bellettini con un intervento dedicato al 40° anniversario dell’osservazione della particella J/ψ  a Frascati. A chiudere il programma BTML è stato ... Read More »

Riparte DAFNE ai LNF

Sono riprese, lo scorso 10 novembre, le operazioni del collisore elettrone-positrone DAFNE, volte a fornire dati utili all’esperimento KLOE-2. Le operazioni sono state interrotte la scorsa estate per lavori di manutenzione sugli impianti, in particolare quelli criogenici. DAFNE è rapidamente tornata in buone condizioni di lavoro, consentendo una presa dati regolare e fruttuosa all’esperimento. È stata inoltre misurata una luminosità di ... Read More »

Lights on Modern Physics – LNF Seminars 2015

2015 will be the International Year of Light. To celebrate, the LNF proposes Lights on Modern Physics, an annual program of seminars concerning the topic of light and its many technological applications, addressed to students, teachers and general audiences. Read More »

Stages Estivi-Residenziali 2015

I Laboratori Nazionali di Frascati organizzano gli Stages Estivi – Residenziali 2015 per studenti del IV anno di scuola secondaria di secondo grado. N.B. Gli studenti non devono aver frequentato altri stages presso i LNF. L’iniziativa ha lo scopo di favorire esperienze di conoscenza e di confronto fra la scuola e il mondo del lavoro costituendo un valido momento formativo e ... Read More »

Research material

Il fenomeno della superconduttività (D. Di Gioacchino) Misura della vita media del Muone (M. Beretta, C. Bloise, M. Dreucci, C. Gatti, S. Martellotti) La scoperta del Bosone di Higgs: la versione di ATLAS (C. Gatti) Il Plasma di Quark e Gluoni e la Fisica con Ioni Pesanti ad ATLAS (C. Gatti) Misure di Raggi Cosmici a Orvieto con i Laboratori ... Read More »